Вопрос: сколько я могу ездить на авто без дополнительных оформлений в России?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, имею вид на жительство России. В собственности имею автомобиль на казахских номерах. вопрос: сколько я могу ездить на авто без дополнительных оформлений в России?

Уточнение от клиента
Автомобиль находится в России 11 месяцев. Я его нигде не регистрировал. Как я понимаю, чтобы дальше пользоватся авто без регистрации, мне нужно пересечь границу с Казахстаном " туда обратно", и ездить в России легально ещё не более года?
, Дмитрий, г. Вязники
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваш автомобиль должен быть поставлен на учет в течение 10 дней после ввоза в РФ.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учетв течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования,со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Принадлежащее Вам транспортное средство регистрируется на весь срок Вашего пребывания в РФ, что прямо указано в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764.

туда обратно", и ездить в России легально ещё не более года?

Дмитрий

Да.

Поскольку регистрация предполагается в том случае, если автомобиль будет использоваться сроком более 1 года.