Согласие соседа на реконструкцию части жилого дома,выделенную в натуре

Имеем в собственности по договору купли-продажи часть жилого дома,выделенную в натуре и в долевой собственности 1/2 участка. Планируем реконструкцию своей половины (возведение каркасного 2-го этажа и замену крыши, усиление фундамента если потребуется). Обратились к архитектору в администрации поселка для уточнения необходимых документов на разрешение. Однако он заявил, что нам все-равно требуется согласие соседа, мотивировав это тем, что фундамент и крыша общие. Я слышала, что если доля выделена в натуре (делалось через суд, так как сосед проблемный), то согласие не требуется. Подскажите, так ли это и какие наши действия в отношение архитектора, чтобы получить разрешение на строительство.

, Елена Овчинникова, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут