Тогда почему я должна оплачивать коммунальные платежи за новый месяц если я там не живу и ее пользуюсь ничем

Здравствуйте. Такой серьезный вопрос.

Я имею 1/4 долю в трехкомнатной квартире.

Квартира досталась в наследство от моего отца мне, его двум детям от второго брака и его нынешней жене (моей мачехи).

У нас имеется там задолженность по квартплате около 110 тысяч рублей. ЖКХ естественно хотят подать на нас в суд. Так понимаю, раз у меня 1/4 доля, то я должна буду отдать 110:4=27,5 тысяч.

Я предполагаю что сразу там арестуют у меня счета банковские на эту сумму, в остальную часть долга должна будет оплачивать моя мачеха за себя и за детей своих несовершеннолетних.

Так вот у меня вопрос, если я оплачу свою часть долга, а она так и не будет оплачивать свою часть долга, не спишут ли с меня снова половину той суммы что не оплачивает мачеха?

И еще вопрос, если я допустим оплатила свою часть долга, там ведь каждый месяц приходит снова квитанция на оплату коммуналки, новая. Получается у меня есть свой лицевой счёт на 1/4 долю и если допустим за новый месяц пришло коммуналка 5000 рублей, то я должна буду оплатить 1250р за всё.

Но дело в том, что я не живу с ними в этой квартире, я вообще переехала и живу в другом городе. Тогда почему я должна оплачивать коммунальные платежи за новый месяц если я там не живу и ее пользуюсь ничем. Получается я должна буду платить за них, за то что они там живут и пользуются. Как то можно это избежать?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В силу закона, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Даже если не пользуется им и не проживает. В вашем случае во избежании ситуации быть должником нужно разделить лицевой счёт и оплачивать только свою часть