Был аванс по непоной причине мне не заплатили, и ещё хотят перевести на другую менее оплачиваемую должность

Вопрос такого рода, я устроился работать официально по трудовой книжке с 23.092021г работаю водителем экспедитором по 16.09.2021г , с 17.09.2021 г. Нахожусь в резерве, по причине двух аварий, 15.09.2021г. Был аванс по непоной причине мне не заплатили, и ещё хотят перевести на другую менее оплачиваемую должность чтобы выщитывать за разбитые машины работодателя по предварительному подаете примерно 125000р.как быть в данной ситуации?

, Дмитрий Демидов, г. Чехов
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дмитрий, добрый вечер. Очень странная ситуация. В данном случае Вас перевели в резерв на менее оплачиваемую работу из-за того что Вы разбили машины и Вам уже не больно доверяют, но при этом уволить Вас и ждать когда вернете деньги — для них не вариант. Здесь они могут с Вас удерживать из заработной платы и таким образом погасить долг. А вот после этого могут уволить. А вот на счет аванса — надо подходить к начальству и выяснять — если удержали аванс в счет долга, то пусть равномерно лучше снимают с зп и аванса.