Что в этом случае можно сделать, чтобы полностью удовлетворить второе условие данной статьи?

Здравствуйте! Хочу уволиться по с военной службы по ст. 51, п.3, пп. в) N 53-ФЗ:

Увольнение по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Речь идет о моей бабушки. Справка из МСЭ получена.

Меня волнует второе условие.

У бабушки две дочери (моя мама и тетя), они старше 60 лет, т.е. являются нетрудоспособными. У тети два сына, мои двоюродные братья. Один постоянно живет и работает за границей, имеет вид на жительство, официальную работу. Получается что обязан содержать бабушку я и второй двоюродный брат (работает). Что в этом случае можно сделать, чтобы полностью удовлетворить второе условие данной статьи? Брат может написать отказ в нотариальной конторе или что-то подобное.

Уточнение от клиента
Дополнительно пытаюсь оформить патронаж над бабушкой в органах опеки.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу указанной статьи действительно нужно условие об отсутствии иных

лиц, обязанных по закону содержать указанных гражда

При этом, в силу СК РФ (ст. 95)

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков

поэтому тут важно есть они или нет.

Отказаться от ее содержания он не может, так как законодательство этого не позволяет и нотариус такого отказа не примет.

Поэтому я бы предложил только иск от бабушки к внуку о взыскании адиментов. В решении будет указано на отсутствие с его стороны содержания бабушки, что может помочь Вам в данном случае.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он официально работает, с его зарплаты будут снимать алименты.

Это я понимаю, но иного выхода тут я не вижу