Судья не подписывает заявление на короткое свидание, мотивируя, тем, что сначала нужно его как следует допросить

Здравствуйте.

Моего близкого родственника заключили под стражу в СИЗО в связи с обвинением. Находится он там уже три месяца. Судья не подписывает заявление на короткое свидание, мотивируя, тем, что сначала нужно его как следует допросить.

Законен ли отказ?

, Владимир, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также ст. 395 УПК РФ, которые регламентируют данную ситуацию.

Если судья Вам не дает разрешение на свидание, то необходимо написать заказное письмо с уведомлением с заявлением на свидание. В этом случае предоставят с суда ответ обоснованный, обычно предоставляют без проблем свидание, если судья в отпуске обратитесь к председателю суда. Подсудимому на основании письменного разрешения судьи у которого находится уголовное дело предоставляется не больше 2 свиданий в месяц с родственниками и другими лицами до 3 часов каждое.

Свидание предоставляются судьёй с момента принятия дела к производству суда и до обращения обвинительного приговора к исполнению.