Здравствуйте, подскажите можно ли оформить банкротство физ.лица до 500 тыс, если ты собственник 1/2 части в квартире(в ипотеке) и есть собственность 1/3 в квартире у матери?

, Евгения, г. Тольятти
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Банкротство с суммой долга до 500 000 руб., оформить можно есть есть основания полагать, что Вы долги в ближайшее время не погасите, однако у Вас доли в 2-х объектах недвижимости, в связи с чем доля в 1-м объекте будет выставлена на продажу. Если ее купят, то деньгами погасят Ваши долги, остаток вернут Вам. Если не купят — долги спишут и оба жилых объекта останутся у Вас. Преимущественное право на квартиру в ипотеке имеет банк. Если квартира куплена в браке то она целиком будет выставлена на продажу.

Доля в недвижимости неликвидный объект, поэтому вероятность ее продажи небольшая, тем не менее она есть.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгения, добрый день. Если Вы говорите про внесудебное банкротство, то не сможете воспользоваться им. Если говорите про судебное банкротство, то Вы можете оформить банкротства, но должны учитывать, что ипотечную долю в квартире выставят на торги как второй объект недвижимости. Если Вы созаемщик, то выставят весь долг на Вас и всю квартиру. Варианты для защиты возможны, но для этого нужно смотреть всю Вашу ситуацию.