Сможет ли отец получить налоговый вычет за обучение дочери?

Дочь учится платно в институте. Договор с институтом на отца. Оплачивала жена. Сможет ли отец получить налоговый вычет за обучение дочери?

, Александр, г. Орехово-Зуево
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если у отца есть официальный доходи есть оплата НДФЛ по ставке 13%.

Документы, необходимые для вычета:

1.             Копия договора на обучение, если он заключался.

2.             Копии платежных документов.

3.             Справка об очной форме обучения, если это не указано в договоре.

4.             Копия документа о родстве с ребенком.

5.             Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

6.             Свидетельство о браке, если платежные документы оформлены на второго родителя.

Спасибо за обращение! Удачи!

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Да, сможет. Если они в официальном браке, это совместно нажитые деньги. Просто возможно придется проходить через процедуру оспаривания результатов камеральной проверки.