Что получит его дочь и куда обратиться

Умер отец в другом городе. Во втором браке живет четыре года детей нет. ЕСТЬ дочь от первого брака 18 лет. Имеет квартиру купленною до второго брака, машину и дачу в браке. Что получит его дочь и куда обратиться.

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратиться нужно к нотариусу по последнему месту жительства отца. Если дочь живет в другом городе, заявление о принятии наследства можно подать через ближайшего нотариуса.

Квартира будет делиться поровну между женой и дочерью. Машина и дача будет разделена так: жена автоматически получает половину, оставшаяся половина делится поровну между женой и дочерью.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Обратиться надо к нотариусу по месту открытия наследства (где жил отец).

Наследники первой очереди это супруги, дети. Поэтому имущество будет делиться поровну между детьми и супругой, не важно когда имущество было куплено.

1142 Гражданского кодекса РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но это если не было завещания. Если было, то там немного иной порядок раздела.