Заключила договор с физическим лицом на строительство частного дома и передала ему большую сумму под

Здравствуйте! Заключила договор с физическим лицом на строительство частного дома и передала ему большую сумму под расписку на закупку пиломатериал, который он должен был предоставить в течении 10 дней, но ничего не предоставил, только обещания, а теперь вообще не выходит на связь? Что делать?

, Светлана, г. Ангарск
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Данные правоотношения не регулируются законодательством о защите прав потребителей, поскольку как следует из описания вашего вопроса, исполнителем по договору является физическое лицо.

В этом случае правоотношения, возникшие на основании договора регулируются Гражданским кодексом РФ.

Согласно общим требованиям гражданского законодательства,  разногласия, вытекающие из такого договора разрешаются по соглашению сторон в досудебном порядке, а в случае не достижения согласия, возникшие споры рассматриваются в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса  РФ в суде.

Светлана
Клиент, г. Ангарск
Можно ли взыскать с него деньги по расписки?

Да, расписка признается судами.

Кроме того, по запросу могу выслать Вам форму искового заявления и алгоритм действий перед подачей заявления в суд, в индивидуальном порядке.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего Вас обманули, обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Что есть расписка, это отлично, через суд все вернёте, а физлицо запросто может сесть.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 159 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ