Или нужны какие-то еще другие документы?

Добрый день,

У меня гражданство РФ, ВНЖ в Республике Беларусь.

Есть авто на учете на мне в Минске.

Чтобы выезжать на нем в РФ мне будет достаточно:

1. свидетельства о регистрации авто в РБ,

2. вод удостоверение РФ,

3. полис ОСАГО российской страховой

?

Или нужны какие-то еще другие документы?

Благодарю,

Илья

, Илья, д. Минск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Вам понадобится при въезде на территории РФ: Ваш паспорт-внутренний либо загранпаспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис страхования ответственности владельца транспортного средства-Зелёная карта ( для авто).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 То есть, Вы страхуете ответственность в Республике Беларусь ( компания может быть любая).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

наряду с ратифицированными РФ международными соглашениями требуют это ( наличие полиса-Зелёная карта)

Илья, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дополнительно к указанным документам Вам также потребуются результаты теста ПЦР.

В силу постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

При въезде в Россию Вам НЕ нужно оформлять на автомобиль зеленую карту,  юрист, рекомендующий сделать это не верно трактует законодательство.

В силу ст. 32 ФЗ «Об ОСАГО» на Вас также распространяются запреты связанные с использованием транспортных средств при неисполнении обязанности по страхованию гражданской ответственности.

В свою очередь в силу ст. 10 ФЗ «ОБ ОСАГО»

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

Таким образом, при въезде в РФ Вам нужно оформлять именно полис ОСАГО на весь период временного использования транспортного средства в России.

Оформление зеленой карты в данном случае не требуется и полиса ОСАГО будет достаточно.