Нужно ли будет платить нам подоходный налог с продажи квартиры?

Подоходный налог с продажи квартиры

Умерла мама. Осталась в наследство 1/2 доля квартиры. В собственности более 5 лет. В этом году вступили в наследство. Я и отец по 1/4 доли. Отец пенсионер. Сейчас будем продавать. Нужно ли будет платить нам подоходный налог с продажи квартиры? Спасибо

, Василий, г. Уфа
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Василий, добрый день!

При  реализации недвижимого имущества (квартиры), находящейся в собственности продавца менее 3 лет (если это единственное жилье) или менее 5 лет (если это не единственное жилье) возникает обязанность по уплате НДФЛ.

При формировании налоговой декларации воспользуйтесь имущественным вычетом на сумму 1 000 000 рублей для уменьшения налоговой базы. Данным правом  каждый гражданин РФ может воспользоваться один раз в год. Успехов!