Обясните пожалуйста нам, у нас такая ситуация: у нас двухквартирный дом одна половина муципалитета там живет

Добрый день! Обясните пожалуйста нам, у нас такая ситуация : у нас двухквартирный дом одна половина муципалитета там живет семья, другая половина наша частная то есть дом мы покупали и земля тоже наша все документально оформлено, сейчас половину наших соседей хотят признать аварийным и требуют нашего согласия.Хотелось бы знать все нюансы этой процедуры и что вообще положено нам!

, Сабина, с. Шеркалы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сабина!

Порядок признания жилого помещения аварийным утверждён Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.06. Существует определённая процедура, которая предполагает и участие собственников помещений в доме. Вы имеете право также привлечь внимание комиссии к состоянию вашего жилого помещения, последствия зависят от того — признают ли и вашу половину аварийной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сабина
Клиент, с. Шеркалы
Нашу тоже половину хотят признать аварийной, нас интересует, положена ли нам компенсация? И прийдется ли отдавать нам земельный участок в муниципалитет?

Зависит от планов по использованию территории — если администрация хочет её использовать для застройки, то собственникам положена компенсация.