Если у человека участок не зарегистрирован, у него на него нет никаких документов, но он огорожен этим

Если у человека участок не зарегистрирован, у него на него нет никаких документов,но он огорожен этим человеком и туда зашли через открытую дверь, ничего не крали, ничего не трогали, считается ли это проникновение на частную собственность?

, Виктория, г. Иркутск
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество, в Вашем приведенном случае на земельный участок в силу установленных законодательством правил возникает с момента государственной регистрации права собственности в установленном порядке.

Об этом гласит статья 219 Гражданского кодекса РФ и статья 25 Земельного кодекса РФ.

До момента государственной регистрации права собственности, указанный в вопросе участок не является собственностью человека, даже несмотря на то, что он его огородил.