Лишение родительских прав

Можно лишить родительских отца ребёнка, чтобы получить статус мать одиночка,убрать отца из графы отец,если отцовство было сделано через ДНК?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняютсяот выполнения обязанностей родителей, в том числе злостномуклонении от уплаты алиментов; отказываютсябез уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляютсвоими родительскими правами; жестокообращаются с детьми Много , в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними , покушаются на их половую неприкосновенность; являются больнымихроническим алкоголизмом или наркоманией; совершилиумышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющимся родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст. 69 СК РФ.

Данная норма расширенному толкованию не подлежит, т.е. мы сами не можем ее изменить.

Просто так убрать отца из свидетельства о рождении ребенка не получится.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Москва
он не платит алименты, с ребёнком не общается, неинтересуется им.Угрожает здоровью моему ребёнку. В этом случае я могу через суд вычеркнуть его из нашей жизни, чтоб свидетельство было без отца.прочерк

Можете лишить родительских прав через суд

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика