Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я взять опеку над ребенком если мать решили родительских прав

, игорь, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (ст. 32, п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Таким образом, Вы имеете право оформить опеку/попечительство над несовершеннолетним, мать которого лишена родительских прав.

Для этого Вам необходимо пройти строго регламентируемую законом процедуру оформления опекунства, в частности, пройти специальные курсы, предоставить необходимые документы для получения положительного решения органа опеки и попечительства. Для этого вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства/нахождения ребенка. Удачи!