В марте 2021 года уволилась с работы, где работала несколько лет, открыла ип, в марте этого же года забеременела, в сентябре обратилась в фсс за декретными выплатами, где мне отказали

Здравствуйте! В марте 2021 года уволилась с работы, где работала несколько лет, открыла ип, в марте этого же года забеременела, в сентябре обратилась в фсс за декретными выплатами, где мне отказали. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

с работы, где работала несколько лет, открыла ип, в марте этого же года забеременела, в сентябре обратилась в фсс за декретными выплатами, где мне отказали. Законно ли это?

Чтобы ИП мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2021 году, их нужно было платить в 2020 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше следует, что  если такого основания у ИП нет, то право на получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

Но есть право на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком как неработающим в органах социальной защиты населения в таком случае.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

ИП также предоставляет в соцзащиту справку из ФСС. что он участником добровольного социального страхования не является и ФСС ему ничего не назначал в сваязи с этим и не выплачивал.

При этом в соцзащите пособие по беременности и родам не выплачиваются, за исключением уволенных в связи с ликвидацией, т.е. получать Вы сможете там только пособие по уходу за ребенком, а также пособие по рождению ребенка если второй родитель официально не работает, если он работает то пособие по рождению получит он по месту своей работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в двух своих предыдущих ответах. я привел положения законодательства и разъяснения.

Дополнительно к ним хотел бы также отметить следующее и привести Вас ссылки на разъяснения относительно действующего порядка назначения и выплаты пособий:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...