Вопрос о работе через Upwork.com в контексте 173-ФЗ и 499-ФЗ

Вопрос о работе через Upwork.com в контексте 173-ФЗ и 499-ФЗ.

Схема работы следующая: фрилансер в РФ и клиент-нерезидент заключают договор об оказании услуг по разработке программного обеспечения, в котором прописана сумма договора или почасовая ставка и способ оплаты через биржу Upwork. В какой-то момент, обычно до начала выполнения работы, клиент перечисляет деньги в валюте на счёт Upwork, после выполнения работы Upwork забирает свою комиссию и переводит деньги в долларах на внутренний "счёт" фрилансера на Upwork. Далее вручную или согласно расписанию, но не реже одного раза в квартал, деньги в долларах переводятся на р/с фрилансера в банке в РФ через SWIFT.

1. Законно ли за оказание услуг нерезиденту получать оплату через посредника (Upwork), а не напрямую в уполномоченный банк? Также законно ли в итоге получать на свой счёт сумму договора не полностью, а за вычетом комиссии эскроу-агента? У меня складывается впечатление, что в контексте 173-ФЗ такая схема может быть признана незаконной.

2. Может ли внутренний счёт фрилансера на Upwork считаться электронным кошельком со всеми вытекающими отсюда последствиями по 499-ФЗ?

Прикладываю договор с Upwork.

  • UserAgreement-13July2020-RU-ENG
    .pdf
, Дмитрий, г. Курск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Работа с нерезидентом через посредника — апворк полностью законна. В этом случае апворк является Вашим агентом.

2. Получение оплаты от заказчика на акк в апворк полностью законно. В этом случае доходом будет сумма оплаты. Возможность учета расходов на комиссию апворк зависит от системы налогообложения.

3. Апворк не являтся эпс. При этом при получение оплаты от апворк на зарубежные эпс возникают  риски ответственности в соответствии со ст.15.25 КоАП

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ  и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев