Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж гражданин Республики Беларусь, в России имеет жену официально и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж гражданин Республики Беларусь, в России имеет жену официально и ребёнка, подскажите имею ли я право по нотариально заверенный доверенности начать оформление гражданства РФ?

, любовь, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Иностранцы, которые получают российское гражданство в общем порядке, обычно представляют такие документы:

Заявление на гражданство РФ в двух экземплярах.
Вид на жительство.
Документы, подтверждающие доходы за год, предшествующий году подачи заявления. Например, справку 2-НДФЛ, справку с работы, трудовой договор, трудовую книжку или выписку из электронной трудовой книжки.
Документ, подтверждающий владение русским языком.
Другие документы, подтверждающие законные основания и соблюдение условий приобретения российского гражданства. Например, уведомление об особых заслугах перед отечеством.
Три фотографии 3 × 4 см.
Квитанцию об оплате госпошлины — 3500 Р.
Документ, удостоверяющий личность, например паспорт иностранного государства. Также нужен его нотариальный перевод.
Документ, подтверждающий смену фамилии, если меняли. Например, свидетельство о браке.

В России вопросами гражданства занимается Главное управление по вопросам миграции МВД и его территориальные подразделения. Заявление на гражданство РФ заявитель подает лично по месту своего жительства. В Москве документы подают в Многофункциональный миграционный центр. За границей — в дипломатическое представительство или консульство РФ.

Образец заявления на гражданство РФ

п. 2, п. 5 части I указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325

ст. 32, ст. 33 ФЗ
«О гражданстве РФ»

Подписывать заявление нужно в присутствии инспектора. Если заявитель не может подписать заявление самостоятельно из-за неграмотности или состояния здоровья, то по его просьбе заявление подписывает другой человек. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Если заявитель по уважительным причинам не может подать документы лично, он передает их через представителя или отправляет почтой. В таком случае ему нужно заверить все документы и подписать заявление на гражданство в присутствии нотариуса.