Есть ли закон в 2005 году, что я все же потеряла гражданство Киргизии, при приобретении гражданства РФ

Принимала гражданство РФ, когда была ребёнком, в 2005 году. Сейчас выяснила, что у меня предыдущее гражданство Киргизии осталось. Есть закон от 2007 года, что при принятии гражданства РФ, гражданство Киргизии остаётся, если не писать выход из него. Есть ли закон в 2005 году, что я все же потеряла гражданство Киргизии, при приобретении гражданства РФ.

, Евгения Максимовна, г. Бодайбо
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли закон в 2005 году, что я все же потеряла гражданство Киргизии, при приобретении гражданства РФ

Евгения Максимовна

Нет, автоматической потери гражданства Киргизии при вступлении в гражданство РФ не производится.

В соответствии с  Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года  N 18-ФЗ

3. Каждая из Сторон предоставляет своим гражданам право на выход из ее гражданства в упрощенном порядке в случае их переселения на территорию другой Стороны.

4. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей Статьи, применяется независимо от срока проживания заявителя на территории Стороны приобретаемого гражданства.

5. Приобретение гражданства другой Стороны или выход из гражданства одной из Сторон производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц.

То есть для того, чтобы выйти из гражданства Киргизии, Вы должны выразить соответствующее волеизъявлении по правилам законодательства Киргизии.

При этом имейте в виду, что для России Вы — полноценный гражданин и воспринимаетесь ею в качестве своего гражданина, так как в соответствии со статьей 6 ФЗ «О гражданстве»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Евгения Максимовна!

До 2007 года действовал ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О гражданстве Кыргызской Республики (Введен в действие постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 18 декабря 1993 года № 1334-XII)

и там было сказано

Статья 25. Утрата гражданства Кыргызской Республики
Гражданство Кыргызской Республики утрачивается: 1) вследствие поступления лица на военную и разведывательную
службу иностранного государства без разрешения компетентных органов
Кыргызской Республики;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на
консульский учет без уважительных причин в течение трех лет. Утрата гражданства Кыргызской Республики считается со времени
наступления указанных фактов.

то есть вот эти основания были для утраты гражданства Киргизии.

Если Вы проживали в РФ, не вставали на консульский учёт в течении трёх лет ( а так как Вы были ребёнком-это должны были сделать Ваши родители-поставить Вас на учёт), то на основании этого утратили гражданство Киргизии.

Вот такие в то время-до 2007 года действовали нормы.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Евгения Максимовна
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо огромное!!!