Как лучше поступить с разделом имущества сразу подать на раздел или после развода?

Здравствуйте, предстоит развод с мужем, в совместной собственности автомобиль и земельный участок. 3 года назад брали кредит, оформлен на мужа, на эти деньги купили участок, оплата 25 тыс/месяц. В течении года с мужем совместно не проживаем, ребенок со мной, финансово дает ребенку 2-3 тыс в месяц и оплачивает кредит, тк у меня зп 12800, я назначена стажером.

Подскажите, в случае развода:

1. Может ли он истребовать с меня сумму по кредиту, за этот год, что мы не проживаем и он один его оплачивает?

2. Как разделится кредит, если у меня минимальный доход, при условии что со мной ребенок + 15 тыс алиментов, если ему назначат их?

3. Как лучше поступить с разделом имущества сразу подать на раздел или после развода?

Дополнительно сообщаю, что участок выставлен на продажу, и пока договор такой, что продаем, гасим кредит, остаток пополам, а вот насчет машины, он может сделать купли-продажу задним числом, как мне действовать в этой ситуации?

, Карина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Карина, здравствуйте!

1. Да, у него есть право потребовать с вас половину выплаченного им кредита

2. Кредит не делится, он признается общим долгом супругов. Как вы его будете оплачивать, договаривайтесь сами. Но если платить не будете, то супруг взыщет с вас половину выплаченного. Ребенок никак не влияет на ваш кредит

3. Вы можете поделить имущество как в браке, так и после его расторжения. Можете в браке заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Если машину продаст, значит в суде взыщите с него половину стоимости авто

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо