Как правильно оформить бумаги?

Добрый вечер .Каким должен быть договор о совместной деятельности между партнёрами

ИП и Физ.лицо ?Для центра развития детей, я физ.лицо покупаю половину этого центра .Как правильно оформить бумаги ?

, анна, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Законодательство РФ не предусматривает такой конструкции, как договор о совместной деятельности. Наиболее близкое понятие — договор простого товарищества. Если цель такого договора — осуществление предпринимательской деятельности, то для участия в нем физлицо должно иметь статус ИП (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

я физ.лицо покупаю половину этого центра

анна

что именно Вы покупаете? Помещение? «Бизнес»? Индивидуальный предприниматель — отдельный хозяйствующий субъект со своей имущественной массой, он что, будет Вам передавать собственность на половину имущества, участвующего в его предпринимательской деятельности? А трудовые отношения у работников центра остаются с ИП? А договоры с заказчиками услуг центра заключаются по-прежнему с ИП?

Подумайте, что Вы на самом деле «покупаете».

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.