Где можно получить дубликат на бумажном носителе?

Моя мама хочет оформить мне дарственную на квартиру. Но правоустанавливающие документы на квартиру утеряны. Получить выписку из ЕГРН невозможно, так как право собственности возникло до 1998 г.

Мама в силу возраста и состояния здоровья заниматься этим вопросом не может.

1. Где можно получить дубликат на бумажном носителе?

2. Нужна ли нотариально заверенная копия доверенности на моё имя или достаточно доверенности в простой письменной форме?

Спасибо.

, Виктория Точилина, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если право собственности возникло до 1998 года, а сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН отсутствуют, то для восстановления правоустанавливающих документов (получения их дубликатов) Вам необходимо обратиться:

– в случае если сделка была нотариальная, то к нотариусу, оформлявшему сделку или наследство для получения дубликата документа;

– в случае если документ был выдан органом государственной власти или органом местного самоуправления (распоряжение, постановление и т.п.) – в соответствующий орган власти или его правоприемнику;

– в случае если право собственности признано по решению суда, то в суд, где было вынесено это решение, для получения его копии.

Обратиться за копией таких документов может только правообладатель или лицо, действующее от его имени на основании нотариальной доверенности.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва
Данил, а где говорится о том, что для запроса таких документов нужная исключительно нотариальная доверенность?

А в другом случае (если вы не собственник, не наследник) вам их и не выдадут, так как выдаче подлежат документы о праве собственности на объект недвижимости.