Судебные приставы

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Судебные приставы арестовали основной счет на 4000 т.р и у меня их списали. За что про что не известно. Меня до этого ни кто никуда не вызывал, никакого судебного решения на этот счет не было, они не проинформировали вообще меня никак, наложили арест и списали деньги. На квитанции было написано имя судебного пристава, с ней я знаком лично. Я спросил у нее как и за что с меня сняли деньги, а она мне говорит " Я понятия не имею я вообще на больничном". Я еще не ходил к ним, т.к не было свободного времени, и решил перед этим поконсультироваться с юристами. Законны ли их действия?

, Виктор, г. Оренбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виктор!

Списание денег происходит на основании возбужденного приставами исполнительного производства (статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). ИП пристав возбуждает, получив в свое распоряжение как правило исполнительный лист или судебный приказ.

Вероятнее всего в отношении Вас был издан судебный приказ, так как такие дела рассматриваются мировыми судьями в упрощенном производстве, и если у Вас ранее было другое место проживания, Вы могли не получить вызова в суд.

Чтобы узнать причины возникновения долга Вам надо зайти на сайт судебных приставов и по фамилии найти ИП. Благодаря данному сервису Вы сможете узнать на основании чего было возбуждено ИП.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Об основании возникновения задолженности возможно узнать с сайта службы судебных приставов.

Пристав должен был направить в ваш адрес постановление об открытии исполнительного производства.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным закон. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В целях детального уточнения информации можете обратиться ко мне в чат — я проконсультирую.

Рада помочь!