Как будет делиться наследство бабушки без завещания?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у моей бабушки двое детей, сын и дочь. Сын это мой папа, он умер. Как будет делиться наследство бабушки без завещания?

, Анна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Если других наследников первой очереди нет, то ваша тетя получит 1/2 доли.

Если вы единственный ребенок — то получите 1/2, если нет — 1/2 будет делится поровну на всех детей вашего отца

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если наследование осуществляется без завещания, то наследника будет определять закон. По закону наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Таким образом, при отсутствии у вашей бабушки других близких родственников, наследником будет являться её дочь.

Анна
Клиент, г. Москва
А я? За место своего папы
Согласно 2 абзацу ст. 1142 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, при отсутствии других детей у вашего отца, вы получаете 1/2 наследственной массы