Забор между участками

Добрый день. Устанавливаем между участками забор из профнастила, соседи пока не объявлялись, установка за наш счёт. По закону, какой стороной должен стоять забор к соседу: лицевой или каркасной?

, Дарья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дарья!

 Такого закона нет. Есть СП 53.13330.2019, дающее отсылку на местные Правила землепользования и застройки, в которых могут указываться предельные параметры заборов. Но как правило я не встречал в них рекомендаций по заборам.

Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное в интернете — только рекомендация.

По негласному правилу опора ограждения должна находиться внутри участка, а лицевая сторона забора — смотреть на улицу и в сторону соседей. Опоры нужно вкапывать строго по границе или на территории соседа, который ставит забор. Но это все лишь негласный принцип, не подтвержденный на законодательном уровне.