Написала заявление на увольнение по собственному желанию после двух дней работы находясь на испытательном сроке

Написала заявление на увольнение по собственному желанию после двух дней работы находясь на испытательном сроке. Не дают уволиться т.к. за эти два дня есть долг компании. Правомерно ли?

, Александра, г. Якутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы должны написать заявление об увольнении за 3 дня на испытательном сроке, по поводу долгов шлите лесом и припугните обращением в ГИТ Роструда.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

— см. ст. 71 ТК РФ

Анастасия Орлова
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст.71 ТК РФ: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

По истечение трех дней после получения Работодателем заявления об увольнении от Вас, Работодатель не имеет права препятствовать Вам уволиться.

Долг также не является препятствием.