Добрый день, помогите разобраться - мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, в нашем доме есть так называемая

Добрый день, помогите разобраться - мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, в нашем доме есть так называемая "главная по дому", которая хочет забрать ячейку в подвале от наших прежних жильцов себе, а нам выделить другую, имеет ли она на это право, ведь мы приобрели квартиру и все, что было вместе с ней от прежних жильцов оно наше

, Александра, г. Ангарск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Помещения общего пользования являются совместной собственностью собственников квартирв доме.

Вопросы по определению порядка пользования общим имуществом решаются общим собранием собственников квартир. Если такое соглашение уже было составлено и помещения были распределены, то изменить такой порядок можно только другим соглашением по общему собранию жильцов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!
Тут важно уточнить, прописано ли в договоре купли-продажи, что это ваша собственность? Если нет, и речь идет об общем имуществе, то распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме может только общее собрание собственников многоквартирного дома.

Таким образом, при наличии документа (решения) общего собрания о закреплении данной площади непосредственно за вашей квартирой (что маловероятно),  действия главной по дому не законные.

Также не лишено смысла ознакомиться с уставом управляющей организации и выяснить полномочия главной по дому.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Сделайте проще. Ведь помещение подвала — общедолевая собственность, поэтому «владельцы» ячеек и уж тем более УК, которая вообще не имеет отношения к собственности дома, не имеют права требования подвальные конструкции индивидуального пользования, т.к. это индивидуальное пользование ничем официально, вероятно, не закреплено. Соберите собрание и на собрании собственников помещений дома закрепите каждую ячейку за конкретным лицом. либо определите иной порядок пользования всем подвальным помещением. С позицией большинства собственников, закрепленной протоколом собрания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
PS Если Вас все устраивает Прошу положительно оценить мою услугу поставив Лайк).
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник