Здравствуйте, может ли 17летний наследник автомобиля оформить дарственную на мать и надо ли заверять её у нотариуса?

, Дина, г. Саяногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Поскольку собственник автомобиля является несовершеннолетним, то на сделку по отчуждению его имущества необходимо получать разрешение органа опеки. Однако орган опеки не даст разрешение на дарение несовершеннолетним лицом принадлежащего ему имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дина
Клиент, г. Саяногорск
Спасибо за ответ.
Дина
Клиент, г. Саяногорск
Я читала, что разрешение органа опёки требуется только до 14 лет.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Оформить дарственную может, но сперва надо получить согласие у органа опеки, так как лицо несовершеннолетнее. При жтом нотариус не нужен, договор оформляется сами, достаточно подписей сторон и указание их данных.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

Дина
Клиент, г. Саяногорск
Ещё вопрос, а может он написать доверенность на мать на автомобиль, полученный по наследству?