Пособие до семи лет

Скажите пожалуйста для получения пособия на детей до семи лет многодетными родителями обязательно имеет ть доход обоим родителям. просто раньше мы давали справки только за одного но в этот раз нам отказали изза отсутствия справки на одного родителя а мы по прежнеиу многодетные. или законы изменились? спасибо.

, Наталья, д. Городки
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на выплату пособия в возрасте от 3 до 7 лет возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, есть хотя бы один из следующих видов дохода: зарплата или денежное довольствие; авторские гонорары; выплаты по договорам гражданско-правового характера; от ведения бизнеса или самозанятости; пенсии;стипендии.       Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода, то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;уход за ребёнком;уход за ребёнком до 3 лет;уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;очное обучение до 23 лет;служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;длительное лечение (от 3 месяцев и более);статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;отбывание наказания и 3 месяца после освобождения. То есть, при назначении этого пособия применяется правило нулевого дохода. Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.

Наталья
Клиент, д. Городки
Я вообще то не об этом спросила. удивляюсь способности юристов на самый простой вопрос давать самый сложный ответ. Вопрос был о том нужны ли справки о доходах на обоих МНОГОДЕТНЫХ родителей. или достаточно на одного

Вы внимательнее читайте, учитываются доходы всех взрослых.Конечно же следует представлять справки о доходах обоих родителей.