Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Вопрос по поводу штрафа, выставленного Youdrive . Компания выставила мне штраф за парковку автомобиля на тротуаре, штраф не от гибдд, в от самой компании. Написали мне , что в договоре есть такой пункт : , п. 8.21 В случае оставления Автомобиля на тротуарах; с созданием помех для проезжающего транспорта или для выезда стоящего припаркованным ранее транспорта Арендатор выплачивает штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей, а также возмещает ущерб в полном объеме при наличии такового;

Автомобиль не создавал никаких помех для транспорта. И не был поврежден. Я написала в ответ, что не считаю данный штраф законным . Потому что автомобилю не нанесён никакой ущерб. А права выписывать штрафы за парковку принадлежат гибдд . Однако компания каршеринга настаивает на уплате штрафа и уже начислила мне 4950 руб долга . Что можно сделать в данной ситуации?

, анна, г. Москва
Александр Ходунов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна.

Для начала, напишите им претензию с указанием всех моментов, с которыми Вы не согласны. Вы также можете представить им фотографии автомобиля со всех ракурсов, где зафиксировано отсутствие каких-либо повреждений. В конце документа обозначьте, что Вы намерены обратиться в органы прокуратуры для правовой оценки действий YouDrive.

анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Меня не обвиняют в том, что автомобиль был поврежден. Штраф требуют просто за парковку автомобиля на тратуаре. Ссылаясь именно на данный пункт в договоре.и я написала, что считаю компанию каршеринга неправомочной штрафовать за нарушение пдд, однако они настаивают на этом пункте. Который с моей точки зрения трактуется так: что именно в случае наличия повреждений возможен штраф. Однако компания каршеринга настаивает, что имеет право штрафовать за парковку на тратуаре. Не повлёкшую за собой ни потреблений, ни помех. Можно ли оспорить наличие данного пункта в договоре, принятие каршеринга на себя функций гибдд или сам договор, который я лично не подписывала?

Здравствуйте, Анна. Не можно, а нужно это сделать!