Мать подселила своего мужика в мою комнату что далать

, Андрей, г. Кострома
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поэтому в изложенной ситуации, если право владения квартирой нарушено, то потребуется обратиться в суд об истребовании ее из незаконного владения и выселении лиц, незаконно в ней проживающих.