То может ли этот осужденный обратиться к начальнику колонии с просьбой о переводе в другую колонию?

Здравствуйте! Если к осужденному, который отбывает наказание в исправительной колонии общего режима поступают угрозы (полового сношения) от других осужденных. То может ли этот осужденный обратиться к начальнику колонии с просьбой о переводе в другую колонию?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

В другую колонию — нет, это не возможно. В целях обеспечения личной безопасности осужденного начальник колонии может поместить его в безопасное место на территории колонии.

Основание: ч. 3 ст. 13 УИК
ст. 13 УИК РФ

«3. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.»

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
То есть начальник колонии может поместить осужденного в отдельную камеру штрафного изолятора? (В пределах этой же колонии, без перевода)

Да, как правило Безопасное Место располагается или в Штрафном изоляторе или в Помещении Камерного Типа (ПКТ)