Владею меньше срока, положенного по закону, чтобы продать не выплачивая подоходный налог

Здравствуйте. Хочу продать недвижимость(комната в комуналке). Владею меньше срока, положенного по закону, чтобы продать не выплачивая подоходный налог. Скажите нужно ли будет вообще платить налог, если я её продаю за такую же сумму за которую покупал?

, Евгений, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Подоходный налог уплачивается с суммы дохода, полученного физическим лицом. Так как вы в результате продажи вашей недвижимости (комнаты) по цене ее продаже дохода не получаете, то и, соответственно, налог не начисляется и не уплачивается.

Учтите, что в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от его кадастровой стоимости на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.