И может ли быть такое, что детей у неё заберут?

Здравствуйте. У сестры есть трое детей. Живет в трёхкомнатной квартире, выплачивают ипотеку, часть оплачена материнским капиталом за двоих детей. С ними живет свекровь, отношения не очень хорошие. Нерусская семья, говорит, мол, возьмём вторую жену и будешь жить с ними тоже, либо разводись с моим сыном. А сын (муж сестры) молчит и поддакивает. Угрожают тем, что отберут у неё 2 детей, а третьего можешь оставить себе. Будет ли делиться имущество, находящееся под ипотекой ещё? И может ли быть такое, что детей у неё заберут?

, фарангиз, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Фарангиз, здравствуйте!

По Семейному кодексу РФ в РФ нет никакого многоженства. О какой второй жене говорит свекровь?

Если они разведутся, то нужно будет поделить квартиру с учетом вложенного маткапитала на всех членов семьи. Но доли будут не равные.

Детей не отберут, если она хорошая мать. К тому же нужно учитывать возраст детей. С 10 лет дети имеют право в суде заявить с кем они бы хотели остаться. А если все будут проживать в одной квартире после расторжения брака, то об определении места жительства детей не может быть и речи, т.к. определить место жительства детей можно только при раздельном проживании родителей.

Если свекровь не прописана в квартире, то жена имеет право требовать ее выселения