Здравствуйте мне после операции дали справку на легкий труд, срок три месяца, работодатель сказал, что легкий труд есть только у беременных и отстранил от работы на срок от месецав, это закона?

, Анастасия, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день!

Само по себе понятие «легкий труд» в ТК РФ не закреплено. На практике, чаще всего применяется в отношении беременных женщин, однако возможен временный перевод на работу с отличными от Ваших условий труда в связи с медицинским заключением.

Если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе (временном или постоянном), то согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести его на другую, не противопоказанную работнику работу. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника.

Если в организации имеется подходящая вакансия и работник согласен на перевод, должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору и издан приказ (форма N Т-5).

Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ работник отстраняется от работы, если он нуждается во временном переводе (до четырех месяцев), но отказывается от него или у работодателя нет подходящей вакансии.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, необходимо уточнить вопрос, имеются ли у работодателя подходящие Вам на период отстранения вакансии, внимательно ознакомиться с условиями трудового договора/коллективного договора, в целях выявить закрепленные за Вами гарантии. В случае, если у работодателя подходящих вакансий нет и в трудовом договоре/коллективном договоре не закреплено Ваше право на случай временного отстранения на сохранение заработной платы, Ваше отстранение является правомерным.