Долг по расписке

Здравствуйте. Мне задолжал один человек 18 т.р. Написана расписка. Прошло уже больше года. К кому мне обратиться?

, Марина Владимировна, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина Владимировна! Вы вправе обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. При этом Вы должны будете оплатить государственную пошлину, которая будет также взыскиваться с ответчика, вместе с суммой основного долга.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина Владимировна!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа
если цена иска менее 50 000 — то в мировой суд по месту жительства ответчика
если более — то в районный.

(оцените ответ, пожалуйста)

С уважением, Юлия!

В Вашем случае в мировой.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина Владимировна!

Вам необходимо обратиться с иском в мировой суд. Вы можете подать иск или по месту составления расписки либо по месту проживания должника.

Удачи Вам!