Я правильно понимаю, что при запуске подобных курсов я могу быть самозанятой?

Я самостоятельно запускаю мини-курс по изучению русского языка как иностранного. Я сказала и зарегистрировалась в приложении «мой налог», чтобы числиться как самозанятая. Я правильно понимаю, что при запуске подобных курсов я могу быть самозанятой? Также я бы хотела рекламировать свой мини-курс через Google, но не знаю, в качестве кого я должна себя указывать и как я должна платить налог. Мне нелюдимо запустить рекламу как можно скорее, но на данный момент непонятна юридическая сторона вопроса. Буду рада получить консультацию!

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержит запрета на применение НПД при оказании услуг обучения. Ограничения по применению НПД приведены в статьях 4 и 6 Закона.

как я должна платить налог

Анастасия

Налоговая инспекция Вас уведомит в приложении Мой налог об уплате налога вместе с суммой налога. Налог нужно уплатить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем), по месту ведения налогоплательщиком деятельности. Также выдаете (направляете) клиенту чек.

в качестве кого я должна себя указывать

Анастасия

В качестве лица, оказывающего услугу по обучению иностранным языком.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Все зависит от того, предполагается ли Ваша деятельность как образовательная по смыслу ФЗ «Об образовании»

Из его ст.2 следует, что

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

Если все указанное в Вашей деятельности присутствует и результатом обучения является выдача Вами каких-либо документов об освоении  программы в определенном количестве часов, о прохождении аттестации обучающимися, то это образовательная деятельность, которой вправе заниматься только организации и индивидуальные предприниматели -см.ст.21 ФЗ Об образовании в РФ.

Физ лица без регистрации в качестве ИП осуществлять образовательную деятельность не могут.

В свою очередь, ИП вправе применять и налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Он содержит перечень лиц, кто не вправе применять налоговый режим (п.2 ст.4), а также, что не может являться объектом налогооблажения в его рамках (ст.6).

Если образовательной деятельности у Вас нет, то применение НПД оказывающим услуги по, например, репетиторству по русскому языку, возможно.

Также я бы хотела рекламировать свой мини-курс через Google, но не знаю, в качестве кого я должна себя указывать и как я должна платить налог.

Анастасия

Позиционировать себя Вы можете в качестве кого угодно -репетитора, например, педагога и т.д, главное наглядно доводить до пользователей, в чем сущность Ваших услуг. Реклама не может вводить в заблуждение пользователей, быть недостоверной -см. п.2 ч.3 ст.5 ФЗ „О рекламе“

Для гугл Вы бизнес-пользователь -см. https://policies.google.com/te...

Налоги Вы платите со всех поступающих сумм от заказчиков -п.1 ст.6 Федерального закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если у Вас какие-либо иные вопросы по юридической стороне, их обсуждение возможно в чате.