Может ли ребенок быть прописан в одном районе города, а ходить в школу/сад в другом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок быть прописан в одном районе Санкт-Перетбурга, например в Центральном, а пойти в школу в другом, например в Калининском? Если да, то что для этого нужно?

И второй вопрос: допустим, ребенок стоит на очередь в сад Гражданского района Санкт-Петербурга и прописан в Гражданском районе. Если поменяется место жительства и ребенок будет прописан в Центральном районе, сможет ли он ходить в сад Гражданского района, то есть туда, где он на очереди?

, Анатолий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок быть прописан в одном районе Санкт-Перетбурга, например в Центральном, а пойти в школу в другом, например в Калининском? Если да, то что для этого нужно?

Анатолий

Да, может, но нужно разделяться два момента, правовой и фактический. С точки зрения права, получение образования — не только право, но и обязанность.

Конституция в статье 43 устанавливает, что

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

А Федеральный закон «Об образовании» устанавливает, что

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона

При этом исключения, о которых говорит статья, касаются отдельных профилей образования, а также получения образования в загранучреждениях МИДа, то есть, как я понимаю, к Вам отношения не имеют.

Место регистрации имеет значение только в том, что дети с регистрацией принимаются в преимущественном порядке.

Теперь о фактическом моменте. Знать наверняка, будут ли места в том или ином районе и той или иной школе — я не могу. Это нужно выяснять Вам, желательно предварительно, чтобы не получилось так, что мест не будет, и Вы окажетесь в затруднительном положении.

И второй вопрос: допустим, ребенок стоит на очередь в сад Гражданского района Санкт-Петербурга и прописан в Гражданском районе. Если поменяется место жительства и ребенок будет прописан в Центральном районе, сможет ли он ходить в сад Гражданского района, то есть туда, где он на очереди?

Анатолий

Да, конечно сможет.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артур! Спасибо за отклик! То есть прописка в том районе, где находится школа, сыграет роль только в плане наличия мест?

Здравствуйте еще раз! Не за что.

Да, прописка просто дает Вам преимущественное право на получение места. Но сама по себе она необходимым основанием для получения места в школе не является. Просто облегает поступление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В данном случае, необходимо обратиться к соответствующим положениям принятым на уровне субъекта РФ. т.е. г. Санкт-Петербурга.

Общие положения закреплены в Законе г. Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге2 и его  статьей 12. „Комплектование воспитанниками государственных дошкольных образовательных организаций, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования“.

Из них следует, что:

2. Порядок комплектования воспитанниками государственных дошкольных образовательных организаций устанавливается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. порядок непосредственного комплектования регулируется положениями Постановления Правительства г. Санкт-Петербурга Распоряжением Комитета по образованию от 31 января 2019 года N 301-р »Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербург".

Из Распоряжения следует, что:

1.5. Сроки комплектования для детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга: имеющих внеочередное, первоочередное право на зачисление в ОУ, с 1 февраля по 1 марта текущего года;
из списка «очередников»,
детей, стоящих на учете по переводу из ОУ одного района Санкт-Петербурга в ОУ другого района Санкт-Петербурга,
… с 1 марта по 1 апреля текущего года;
3.1. ОУ в своей деятельности по зачислению ребенка в образовательное учреждение руководствуется Административным регламентом и настоящим Порядком.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь право на приме имеется согласно приведенному порядку, но в начале имеющих внеочередное, первоочередное право на зачисление с 1 февраля по 1 марта, потом очередникам, а уже после при наличии свободных мест остальным т.е. детей, стоящих на учете по переводу из ОУ одного района Санкт-Петербурга в ОУ другого района Санкт-Петербурга.

При этмо следует также ознакомиться и с административным регламентом, его я Вам приведу в следующем ответе ниже.

Анатолий, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства г. Санкт-Петербурга и разъяснения по детским садам

Следует также отметить положения федерального законодательства, они касаются как детских садов, так и школ.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.
Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.
Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.
В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест

https://www.garant.ru/news/126...

Тоже самое касается и школ, и Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух подробны и полных предыдущих ответов выше, следует ответить и на эти вопросы:

… может ли ребенок быть прописан в одном районе Санкт-Перетбурга, например в Центральном, а пойти в школу в другом, например в Калининском? Если да, то что для этого нужно?

Да может.

Для этого нужно подать документы и обратиться согласно положениям указанным  Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» — https://docs.cntd.ru/document/...

Отказать могут только при отсутствии свободных мест.

Также следует учитывать положения  Распоряжения Комитета по образованию Правительства г. Санкт-Петербурга от 31 марта 2021 года N 879-р   «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в первую очередь места предоставляются имеющим внеочередное право, далее преимущественное, если остаются свободные всем остальным.

И второй вопрос: допустим, ребенок стоит на очередь в сад Гражданского района Санкт-Петербурга и прописан в Гражданском районе. Если поменяется место жительства и ребенок будет прописан в Центральном районе, сможет ли он ходить в сад Гражданского района, то есть туда, где он на очереди?

Да сможет, за «очередниками» право сохраняется независимо от места жительства и регистрации, выше в своем первом ответе я Вам по детским садам привел соответствующие положения по г. Санкт-Петербургу.

Место регистрации имеет значение только в том, что дети с регистрацией принимаются в преимущественном порядке.

Теперь о фактическом моменте. Знать наверняка, будут ли места в том или ином районе и той или иной школе — я не могу. Это нужно выяснять Вам, желательно предварительно, чтобы не получилось так, что мест не будет, и Вы окажетесь в затруднительном положении.

Салахиев Артур

Это не так.

Место регистрации вообще не имеет никакого значения, тем более для тех кто имеет преимущественное право, это прямо закреплено положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,

http://www.consultant.ru/docum...

И выяснять ничего не нужно, я вот могу знать и знаю, и выше клиенту привел все необходимое для этого законодательство по г. Санкт-Петербургу,  он и обратился на сайт к специалистам чтобы они ему помогли, а специалист если он таковым действительно является в конкретной отрасли, обязан все клиенту разъяснить и помочь, а не отсылать куда — то. и непонятно зачем.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.