52 амфетамина было найдено, сколько должны дать по закону срок?

Мужа осудили,была контрольная закупка 0.52 амфетамина было найдено, сколько должны дать по закону срок? И какая это считается часть?

Уточнение от клиента
0.52 уточнение
, Ольга, г. Одинцово
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Ольга

В этом случае должна быть 228 ч.1 так как это значительный размер  до 1 грама по постановлению правительства. (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для амфетамина такая масса это значительный размер. Если без сбыта и пересылки, то будет часть 1 ст. 228 УК РФ максимальное наказание — до 3 лет лишение свободы. На практике по первому разу назначают штраф или условное лишение свободы.

Также дело можно попробовать прекратить в суде без судимости.

Если был сбыт, то усматриваются признаки п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, это гораздо хуже.