Вот мой вопрос: могу ли при подачи апелляции, просить суд об ином решении по делу вместо того, которое я прошу отменить?

вот мой вопрос: могу ли при подачи апелляции, просить суд об ином решении по делу вместо того, которое я прошу отменить?

, всеволод вячеславович, г. Краснодар
Григорий Кошкин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Всеволод Вячеславович!
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

«37. По смыслу ст. 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с ч.4. ст 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции, за исключением требований, которые суд первой инстанции в силу закона должен был разрешить вне зависимости от того, были они заявлены или нет»

Это означает, что Вы не можете просить суд иного решения, за исключением требований, которые первая инстанция должна была разрешить вне зависимости от того, были они заявлены или нет, например, о взыскании алиментов на ребенка по делам о лишении и об ограничении родительских прав, а также о взыскании штрафа (предусмотренного например договором) или за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

p.s.Подавать в апелляцию можно на решение суда в целом (тогда работает, выше указанный принцип) либо на его часть, на дополнительное решение, а также на решения по вопросам о судебных расходах и о порядке и сроках исполнения решения.