Возможно ли оспорить данное решение?

Купила в 2018 году ИЖС участок со всеми ТУ условиями на газ и свет в Якутске, со временем хотела строиться. Всю жизнь эти участки были пригодны для жилья, но вдруг по инициативе Минэкологии Якутии мой участок в октябре 2020 года, вошел в список зон затопления. Подавала через мфц разрешение на строительство, пришел официальный отказ. Возможно ли оспорить данное решение? Всего в зону затопления попали около 9 тыс участков. Собственники не знают что делать

, Евдокия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евдокия.

Если решение об установлении ограничений в использовании земельных участков имеет под собой фактическое основание, участки действительно находятся в зоне затопления и эти зоны установлены в установленном законом порядке, то оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство (уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства) не получится.

Вы и иные собственники земельных участков вправе требовать выплату Вам компенсации с органа, установившего эти ограничения согласно статьи 57 ЗК.

Конституционный Суд также высказывался по этому поводу в Постановлении от  05.03.2020 N 11-П «По делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С. Бутримовой»

http://www.consultant.ru/docum...

Либо можете оспорить указанные ограничения в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, возможно они введены необоснованно или с нарушением установленного порядка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евдокия
Клиент, г. Москва
как установить законность этих ограничений? если до октября 2020 года, никаких зон подтопления не было

Можно обратиться с запросом в Минэкологии и попросить правовое обоснование и копию правового акта об установлении зоны подтопления и оспорить правовой акт в суде.