Если не право коры, то в какие контролирующие органы можно пожаловаться?

Доброе утро. У меня вопрос по легкому труду для беременных. Я работаю в химической промышленности на заводе. Обычно, как только женщина, работающая на заводе, встаёт на учёт по беременности (1месяц, 2,3, не имело значения) она уходила на легкий труд. Первоначально выводили на рабочее место за пром.зоной, а в последнее время и вовсе сразу домой. Сейчас в переводе на какой либо легкий труд отказывают. Ссылаются на изменения в СанПиНе, где про беременных не говорится ни слова. Я знаю, что есть приказ Минтруда, в котором говорится, что при наличии справки от врача о наличии противопоказаний, работодатель обязан перевести на легкий труд. Такая справка есть, но отдел кадров категорически отказывает, ссылаясь на СанПиН. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия отдела кадров. Если не право коры, то в какие контролирующие органы можно пожаловаться? И на какие послабления в работе я могу рассчитывать, работа разнообразная, тяжелая. Спасибо большое.

, Алина, г. Ульяновск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вам необходимо написать заявление работодателю о переводе на легкий труд, зафиксировать его получение отделом кадров или отделом делопроизводства (отметка на Вашем экземпляре заявления), если Вам откажут, должны это сделать письменно, с ответом (отказом) можете обратиться в трудовую инспекцию.