Я хочу получить военный билет без прохождения службы возможно ли это?

, Павел, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Получение военного билета без прохождения службы по состоянию здоровья — дело достаточно непростое. Перед тем, как выдать военный билет, необходимо пройти медицинскую комиссию и доказать на ней наличие непризывного заболевания, освобождающего от несения срочной службы по призыву.

Когда молодому человеку исполняется 27 лет, призыву в армию он не подлежит. В соответствии ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат мужчины от 18 и до 27 лет.

Если молодому человеку исполнилось 27 лет, он освобождается от призыва и может получить военный билет без службы.