Сдача егэ

здравствуйте! дочка, отучилась 1 курс в училище (после 9 классов), сейчас учиться на 2 курсе. Но поняли, что нужно поступать в институт, в старую школу ее обратно не взяли, из-за того, что она прошла, дистанционную диагностику на 3. Вопрос- может ли она сдавать егэ в своей старой школе, если она отчислится из училища и не будет учиться в школе, а дома сама будет подготавливаться к егэ?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Вопрос- может ли она сдавать егэ в своей старой школе, если она отчислится из училища и не будет учиться в школе, а дома сама будет подготавливаться к егэ?

Такое право у нее имеется согласно законодательству РФ, ведь она освоила при обучении в училище программу среднего общего образования, что необходимо подтвердить соответствующей справкой.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 70 «Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» следует, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, можете ознакомиться с содержанием данной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», регулируется прием на обучение, можете ознакомиться с содержанием данного приказа здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует. что:

по программам бакалавриата и программам специалитета...- на основании результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ)

Согласно положениям указанным в Приказе от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»  следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям пункта 5 Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» следует, что обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, которые не имеют   среднего общего образования, также вправе пройти ГИА, т.е. государственную итоговую аттестацию.

С приказом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

16. Обучающиеся СПО … при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования ....

https://docs.cntd.ru/document/...

Подать заявление необходимо  в место  регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяет   орган исполнительной власти субъекта РФ, в котором Вы намерены его сдать. С заявлением подается также  документ удостоверяющий   личность, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования при этом еще предъявляют справку из своей образовательной организации, которая подтверждает   освоение ими образовательной  программы среднего общего образования.

Справка выдается согласно положениям:

Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении:

12.… лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок ее выдачи регулируется Приказом Министерства образования РФ  от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Это следует из того же приведенного выше  Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», согласно которому:

13.

обучающиеся СПО… участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам:… при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

14. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 13 настоящего Порядкаподают… заявления… в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные ОИВ.

Органом исполнительной власти (ОИВ) в сфере образования субъектов РФ являются министерства или департаменты образования.

Надежда
Клиент, г. Москва
спасибо вам большое, за такой развернутый ответ, но читая законы я ничего понять не могу. прошу вас скажите, меня волнует один вопрос, может ли она сдать егэ, если сейчас отчислится из училища и не будет учится в школе?

но читая законы я ничего понять не могу. прошу вас скажите, меня волнует один вопрос, может ли она сдать егэ, если сейчас отчислится из училища и не будет учится в школе?

Да может. необходимо взять справку из училища об обучении и о том, что она получила среднее общее образование в рамках образовательной программы училища. После этого подать заявление и справку о сдаче ЕГЭ в уполномоченный орган исполнительной власти по месту жительства.