Если ребёнок 14-ти лет обманул меня на 13 тысяч рублей через соц сети, ему будет что-либо?

Если ребёнок 14-ти лет обманул меня на 13 тысяч рублей через соц сети, ему будет что-либо? возможно ли его найти или возбудить на него уголовное дело знав лишь его страничку в социальных сетях и номер банковской карты?

, максим, г. Кемерово
Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Максим, из вашего описания усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. Уголовной ответственности за мошенничество подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте, Максим!

Дополню ответ коллеги.

К уголовной ответственности данного ребенка не привлекут.

Но, во-первых, возможно его помещение в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Во-вторых, Вы можете взыскать с его законных представителей эти 13 тысяч рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами. То, что данными денежными средствами пользовался ребенок, полагаю, не имеет существенного значения — они (к примеру, родители) его законные представители, соответственно, и несут ответственность за его действия.