Скажите, можно ли наказать, и на кого ссылатся, если это другие люди пишут от лица компании?

Здравствуйте . Подскажите ,пожалуйста . Имею долг в мфо компании. Во время не оплатил . И так вот и началось , про меня лично и пр моих родственников начали выставлять фото и оскорбления в соцсетях разнобразного характера содержащего не цензурные вещи . То что я педофил пристают детям итд. И про моего отца выложили фото якобы он попал в аварию собираем деньги итд . И рассылали друзьям ,знакомым . И в дело в том после это фото ,про отца он действительно скоро скончался . Пережили его смерть . Земля ему будет пухом . Скажите , можно ли наказать , и на кого ссылатся, если это другие люди пишут от лица компании?

, Анатолий, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

По правилам Гражданского Кодекса РФ любой человек имеет право добиваться судебной защиты своего права на неприкосновенность частной жизни и вправе требовать компенсации морального вреда, причинённого неправомерными действиями. Наличие задолженности перед МФО не даёт им права вмешиваться в частную жизнь в нарушение установленных законом требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Жалуйтесь  судебным  приставам, действия  МФО или  коллекторов  явно  не  законны.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настояще

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.