Признавать акт недействительным?

Заключен договор на проведение кадастровых работ, составление межевого плана (участок общедолевой, порядка 380 участников). Акт, по не внимательности, подписан 2 года назад, но участок так и не поставлен на учет из-за многочисленных ошибок в межевом плане. Кадастровый инженер все эти 2 года пыталась исправить свои же ошибка-безуспешно, срок приостановки проходил, мы отказались от постановки на учет т.к. уже невозможно было работать с этим специалистом. В итоге она сейчас требует всю сумму договора 340 тыс, за ее работу. Результата от работы нет. Что делать? Признавать акт недействительным? На какую сумму и как рассчитать эту сумму, чтоб обойтись без суда. Человек работал, мы понимаем, но нам тоже за 3 года постоянных исправлений хотелось б увидеть положительный результат ее работы.

, Marina Ерохина, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон N 221-ФЗ) по договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в ст. 32 указанного Закона, или юридическое лицо, указанное в ст. 33 этого Закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований данного Закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.
Согласно ст. 37 Закона N 221-ФЗ результатом кадастровых работ является межевой план, технический план или акт обследования.
При этом данный Закон   не содержит положений, которые регулировали бы вопросы предъявления заказчиком претензий, связанных с ненадлежащим качеством кадастровых работ, выполненных подрядчиком.

Тем не менее, при обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

Необходимо отметить, что ответственность подрядчика не может трактоваться как позволяющая заказчику в течение неограниченного количества времени (бессрочно) выявлять недостатки и предъявлять связанные с ними требования к подрядчику.

Если договором, в частности предусмотрено, что в результате выполнения  кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления их в орган регистрации прав,  поставка на кадастровый учёт и т… д., но этого не было  сделано (нет результатов) в связи с недостатками работ, то полагаю, что будут иметься основания для расторжения договора подряда (взыскания оплаченной по договору суммы) и производных требований о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (пункт 3 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку такие дела относятся к категории сложных, в Вашем случае необходимо сначала ознакомиться со всеми документами, определить алгоритм действий, юридически правильно составить и направить необходимые уведомления (претензии), и возможно, что можно будет обойтись без суда, за исключением случая, когда сам исполнитель обратиться в суд. Но, если правильно подготовиться к защите, то судебной перспективы у кадастрового инженера не будет.

Дополнение. Сам акт невозможно оспорить, но по нему можно будет включить ЗПП, где в силу статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.

Но если Вы все же хотите оплатить услуги с недостатками, то после направления уведомлений (претензий) можно будет договориться с исполнителем о размере суммы за такие работы, преимущественно на Ваших условиях.

Marina Ерохина
Клиент, г. Ижевск
ЗПП, скорее всего, не получится применить, потребитель-юр лицо в нашем случае
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Прошу прощения, что поздно увидел Ваш вопрос.

Позицию коллеги разделяю. Но для точного ответа и разработки стратегии действий необходимо изучить документы. В первую очередь договор и акт.

Кто у Вас был кадастровый инженер? В Ижевске я имею достаточный опыт взаимодействия с инженерами, БТИ и АПБ. Возможно смогу Вам помочь. Но дл этого вышлите документы, пожалуйста.