Перемена отчества ребенку, не достигшего 14 лет

Добрый день!

Моему сыну 10 лет. Он с 7 лет категорически против своего отчества, которое записано в свидетельстве о рождении. Отец лишен родительских прав (2010 г.), алименты не выплачивает с 2004 г. Подскажите, пожалуйста, как поменять ребенку отчество? Органы опеки и попечительства не хотят оказать помощи для решения этого вопроса.

, Майя, г. Москва
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Майя!

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Но так как отец лишен родительских прав, то шансов у Вас больше!

С уважением, Юлия!