Интересует Ваше мнение, так ли это?

Лучший адвокат, это тот который ранее работал в правоохранительных органах?

Хотелось бы задать вопрос юристам, но не на тему юридической проблемы, а на более жизненную тему.

Подскажите, услышал такой вывод, что самыми хорошими адвокатами, которые являются защитниками по УПК РФ, являются бывшие следователи, работники прокуратуры, оперативники и т.д.

Интересует Ваше мнение, так ли это? С их вывода получается, что если адвокат ранее не служил в органах, то он должен быть плохим защитником?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подскажите, услышал такой вывод, что самыми хорошими адвокатами, которые являются защитниками по УПК РФ, являются бывшие следователи, работники прокуратуры, оперативники и т.д.

Интересует Ваше мнение, так ли это? С их вывода получается, что если адвокат ранее не служил в органах, то он должен быть плохим защитником?

Это так.бывшие следователи, работники прокуратуры, оперативники и т.д. знают «кухню изнутри», поэтому ествительно из них получаются хорошие защитники поуголоным делам.Но это вовсе не значит, что если адвокат ранее не служил в органах, то он должен быть плохим защитником.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой, это совсем не обязательно, статус адвоката позволяет работать и по гражданским делам в том числе в арбитражных судах, а относительно уголовных дел, известны и другие примеры, когда хорошие адвокаты не работали в правоохранительных органах.Да. у бывших сотрудников есть практика, она им помогает, освоиться в профессии чуть быстрее, но не более того, поэтому если есть  желание, то сдавайте экзамен и ищите свою дорогу…